Wie man beim Einkaufen Geld spart

Ein Mann, der versucht, Geld für Lebensmittel zu sparen, hat ihn dazu gebracht, seine Küchennutzung zu überdenken und 1.500 Dollar pro Jahr zu sparen.

Die Suche eines Mannes, seine Lebensmittelrechnung zu kürzen, führte ihn dazu, 1.500 Dollar pro Jahr zu sparen.

(Foto von Liam Mogan, Food Styling von Andrew Bullis)

Der Komplex, in dem wir bis vor kurzem lebten, hatte nur eine einzige Rutsche für Abfälle. Mehrmals pro Woche trat ich in ein Paar gekauter Turnschuhe und machte den 20 Meter langen Spaziergang, um unseren Müll zu werfen. Als Familie waren wir fleißige Recycler, die Kartons zerkleinerten und Zeitungen bündelten, die wir noch immer lesen – aber wir haben unseren Küchenabfällen wenig Beachtung geschenkt. Taschen, die mit Verpackungen und Plastik, aber auch mit Eierschalen, alten Paprikaschoten und Resten gefüllt waren, wurden routinemäßig an der Falltür vorbeigeschoben und schnell vergessen.

Als wir Anfang des Jahres in ein neues Zuhause umzogen, wurde unser Abfall schwerer zu ignorieren. Er steht jetzt direkt vor unserer Hintertür, offen zu sehen. Wenn ich darüber nachdenke, wird mein Magen nervös. Nicht so sehr der feuchte Dreck von verrottenden Lebensmittelresten, sondern der Wert und das Volumen der Lebensmittel, die wir unvorsichtig wegwerfen.

Während einer besonders schlechten Strecke warf meine Familie den größten Teil eines Kartons blauer Beeren, eines halben Rippchens, Reis, gebackene Kartoffeln und ein ungeöffnetes Huhn in der Größe eines Costco, das einen stechenden Geruch in unserem Kühlschrank entwickelt hatte, als das Leben unsere Mahlzeiten unterbrach. Das erklärt nicht die Reste von unseren Tellern oder das unberührte Abendessen, das von einem gelegentlich wählerischen Kleinkind geschmälert wurde, das Getreide anstelle von gebratenem Huhn verlangte. Ich habe es zusammengezählt: Wir warfen in einer Woche oder so ein geschätztes Essen im Wert von 40 Dollar. Als ich die welkenden Blätter in unserer grünen Tonne las, sah ich eine Gelegenheit, unseren Abfall zu reduzieren und unsere Lebensmittelrechnung zu senken.

Ich bin der Resident Shopper und Koch in der Familie, also liegt es hauptsächlich an mir. Bei wöchentlichen Fahrten zum Lebensmittelgeschäft beschäftige ich mich selten mit einer Liste. Meistens holen wir jede Woche die gleichen Artikel ab: Huhn, ein paar Dosen Tomatenwürfel, Brokkoli, Spargel, grüne Bohnen. Unser Korb ist bis zu dem Punkt konsistent, an dem ich oft die Summe erraten kann, bevor er durchgespielt wird – typischerweise $115 pro Woche. Das sind etwa 6.000 Dollar pro Jahr für unsere vierköpfige Familie.

Abgesehen von der Gleichartigkeit unserer Mahlzeiten ist dies kein Problem für uns, bis wir unseren Abfall verfolgt und erkannt haben. Im Nachhinein gab es zu viele Gelegenheiten, bei denen die Tiefen unseres Kühlschranks in eine Ödnis aus halb verbrauchten Zwiebeln, verflüssigten Gurken, versteinerten Zitronen und bunten Penizillinkolonien zerfielen, in denen sich halb gegessener Käse verbarg – alle verwaisten Zutaten aus spontan erdachten Slapaschmahlzeiten.

Wir sind nicht allein. An der Universität von Guelph war Assistenzprofessorin Kate Parizeau Teil eines Forschungsteams, das im Sommer 2014 eine Auditierung von Haushaltsabfällen durchführte. Sie knackten offene grüne Mülltonnen, um die verfaulte Wahrheit darüber aufzudecken, wie viel Essen geworfen wird: Die durchschnittliche Familie erzeugte jede Woche 4,5 kg Lebensmittelabfälle. Davon waren rund 2,3 kg vermeidbar, weitere 0,5 kg galten als möglicherweise vermeidbar. “Wir sammelten grüne Mülleimer ein, die zwischen einem und sieben Tagen draußen waren, und einige der Lebensmittel sahen immer noch ziemlich essbar aus”, sagt sie.

Was ebenso schockierend ist, sind die Kosten. Laut einer Studie von Ralph Martin, dem Loblaw Chair in Sustainable Food Production an der University of Guelph, entsprechen 4,5 kg Lebensmittel etwa 28 Dollar pro Woche oder 1.465 Dollar pro Jahr. Angesichts der durchschnittlichen kanadischen Familie von vier Personen, die etwa 140 Dollar pro Woche für Lebensmittel ausgibt, bedeutet das, dass etwa 20% unserer Lebensmittelrechnungen im Papierkorb landen. Es ist so viel, wie viele Familien jährlich für Benzin ausgeben. “Die Leute kaufen zu viel und portionieren nicht gut”, sagt Parizeau. “Es summiert sich.”

Natürlich haben sich auch die Inflation und der nachlassende Wahnsinn verschworen, um die Rechnungen der Supermärkte in die Höhe zu treiben, ebenso wie ungewöhnliche Preisschwankungen, wie die, die wir Anfang dieses Jahres gesehen haben, als der Preis für einen einzigen Blumenkohl auf 8 Dollar pro Kopf stieg. Bis Ende 2016 sollen die Lebensmittelpreise stärker steigen als die allgemeine Inflationsrate, was angesichts des Umfangs der monatlichen Ausgaben für Lebensmittel alarmierend ist. Das Food Institute der University of Guelph erwartet, dass der durchschnittliche Haushalt jährlich 8.631 Dollar für Lebensmittel ausgeben wird, darunter 2.416 Dollar für Restaurants. Das ist bis $345 von 2015, das war bis $325 von 2014. Das bedeutet, dass die durchschnittliche Familie 700 Dollar mehr für Lebensmittel ausgibt als vor zwei Jahren. Fleisch und Gemüse sind mit einem Plus von 4% bzw. 9% führend und werden in diesem Jahr voraussichtlich um weitere 2,5% bis 4,5% steigen. Selbst wenn Sie also exorbitante Blumenkohl vermeiden (wie ich), wird es Sie nicht weniger immun gegen Bill Creep machen.

Das sind keine willkommenen Neuigkeiten. Laut einer aktuellen Umfrage des Angus Reid Institute in Vancouver sagen 57% der Kanadier, dass es immer schwieriger wird, Lebensmittel auf den Tisch zu bringen. Außerdem kürzen die Kanadier auf jede erdenkliche Weise. Fast drei von vier Kanadiern sagen, dass sie zu günstigeren Hausmarken gewechselt sind, während 61% Fleisch und 42% Obst und Gemüse reduziert haben. Aber musst du wirklich auf die Ernährung oder die Lebensmittel verzichten, die du genießt, um einen Dollar zu sparen?

Ich habe eine Reihe von Köchen, Ernährungswissenschaftlern und Lebensmittelexperten konsultiert, und in den letzten sechs Wochen habe ich mit den besten Ratschlägen experimentiert, die sie zu bieten hatten. Mein Ziel: meine jährliche Lebensmittelrechnung von 6.000 Dollar um 1.500 oder 25% zu senken, indem ich die Verschwendung reduziere und intelligenter einkaufen kann. Ich weigerte mich, irgendwelche Ernährungsopfer zu bringen, und bestand darauf, weiterhin Mahlzeiten zu servieren, die meine Familie gerne isst (weil ich nichts über dich weiß, aber ich bin nicht dabei, eine neue Gewohnheit anzunehmen, wenn ich sie nicht genieße). Ich fand heraus, dass meine Familie mit ein wenig Planung nicht nur für weniger gut essen kann, sondern wir können auch noch besser essen.

1. Betreiben Sie Ihre Küche wie ein Restaurant.

Während die durchschnittliche Familie Lebensmittel wie keins von morgen verschwendet, ergab eine kanadische Studie von 2010, dass gut geführte Restaurants nicht mehr als 5% verschwenden. Ich wollte wissen, was sie tun, was ich nicht tue, und machte mich auf den Weg, um jemanden zu finden, der die Notwendigkeit zu schätzen weiß, die Kosten im Zaum zu halten, aber trotzdem eine tolle Mahlzeit zu kochen. Meine Suche führte mich zu Suzanne Barr, der treibenden Kraft hinter Saturday Dinette, einem modernen 35-Sitzer-Restaurant in Torontos trendigem Viertel South Riverdale.

Für Barr stehen die Überwachungskosten an zweiter Stelle nach der Pflege, die sie in die Vorbereitung von Brunch-Favoriten wie Pilzstarkes Ragu auf Toast mit Lavendelquark legt. “Als echtes Mom-and-Pop-Restaurant machen wir hier alles selbst und beobachten jeden Cent, der rein und raus geht”, sagt sie hinter der Theke.

Als Barr bemerkte, dass viele Teller mit einem unberührten Buchweizenpfannkuchen während ihres hochgelobten Wochenend-Brunch-Service zurückkehrten, ließ sie die Serviergröße schnell von drei auf zwei sinken. “Es ist fast so, als ob Essen aus unserem Mund kommt und Geld aus unseren Taschen”, sagt sie über das ungenutzte Essen, das in der Schüssel landet.

Die Anpassung der Portionsgrößen ist etwas, das sowohl zu Hause als auch im Restaurant funktioniert. Die Autorin und registrierte Ernährungswissenschaftlerin Cara Rosenbloom schlägt vor, dass Eltern ihren Kindern kleinere Portionen servieren und Sekunden anbieten, wenn sie noch Hunger haben. Schließlich würden nur wenige Menschen Lebensmittel einpacken, die von einem Kleinkind aufgenommen wurden, aber mit der richtigen Portionierung können die Reste für einen weiteren Tag aufbewahrt werden.

Hier ist ein weiterer Grund, warum Restaurants ihre Abfälle auf ein Minimum reduzieren: Sie benutzen alles. “So halten wir die Kosten wirklich niedrig, wir verwenden jeden Teil des Gemüses”, sagt Amanda Cohen, die in Ottawa geborene Köchin hinter Dirt Candy, die von der New York Times als eines der einflussreichsten vegetarischen Restaurants in den USA gefeiert wird. “Wir finden einen Nutzen für sie, auch wenn sie schlecht werden; wir werden sie einlegen oder dehydrieren.”

Barr funktioniert auf die gleiche Weise. Als sie ihre Bestellung von Fenchel erhält, mischt sie sie sie in ihren Krautsalat, verwendet die Wedel für Fenchelbutter und verarbeitet den Rest in drei verschiedene Kochvorräte, die sie herstellt. “Es geht darum, das Beste aus jeder einzelnen Sache hier herauszuholen”, sagt sie.

Und wenn die Lebensmittel nicht sofort auf dem Teller eingearbeitet werden können, haben Sie immer noch Optionen, die es nicht erfordern, die Konservenausrüstung Ihrer Großeltern zu entstauben. “Nimm einen Laib Brot und verwandle es in Brotkrumen”, schlägt Barr vor. “Fordere dich selbst heraus, etwas zu erschaffen, das du noch nie zuvor gemacht hast.”

2. Kaufen Sie öfter ein, um weniger zu kaufen.

Die Anpassung der Portionsgrößen und das kreative Gestalten kann Ihnen helfen, verirrte Zutaten zu verwenden, aber es bringt Sie nur so weit. Überkaufen ist der Elefant im Kühlschrank. Dies ist ein besonderes Problem in Nordamerika, wo viele von uns stolz auf ihre Fähigkeit sind, wahrgenommene Deals durch den Kauf von Massenprodukten abzuschließen. All diese Vier-Liter-Eimer mit Ketchup und Gurken, die dazu gedacht sind, Geld zu sparen, erzeugen am Ende öfter mehr Abfall.

Eine Studie der University of Arizona aus dem Jahr 2010 untersuchte Käufer, die sich bei Niedrigpreisseinzelhändlern wie Walmart und Costco mit Lebensmitteln eingedeckt hatten, und stellte fest, dass sie die Kosten für das, was sie am Ende entsorgen, kaum berücksichtigen. In einem Fall endete ein Teilnehmer, der Salatgrün bei Costco für “$3,50 oder etwas” kaufte, mit dem Wegwerfen eines großen Teils, hielt es aber dennoch für ein besseres Geschäft als den Kauf eines angemesseneren Behälters mit Grün für $2,50. “Die moderne amerikanische Tendenz, selten einzukaufen, steht im Widerspruch zu den grundlegenden menschlichen Fähigkeiten, den zukünftigen Bedarf an Lebensmitteln vorherzusagen”, lautete das Fazit des Autors.

Es kommt darauf an zu wissen, was man konsumieren kann, sagt Sylvain Charlebois, Professor für Betriebs- und Volkswirtschaftslehre an der Universität von Welfen. “Wir sind schlechte Lagerverwalter zu Hause”, sagt er. “Wir leben ein schnelles Leben und manchmal bekommt das Essen, das wir kaufen und was zu Hause passiert, das Beste von uns.”

Der Kauf von verderblichen Lebensmitteln in großen Mengen ist am wenigsten sinnvoll, da sie die ersten Dinge sind, die geworfen werden, wenn wir erkennen, dass wir zu müde sind, um eine Nacht zu kochen. Aber das Problem geht über die Bevorratung von Lebensmitteln hinaus, die explodieren. Ein Bericht der University of Illinois aus dem Jahr 2000 mit dem treffenden Titel “Cabinet Castaways” warnte vor dem Risiko, dass Produkte, die für ein bestimmtes Rezept oder eine bestimmte Gelegenheit gekauft wurden, nie auftraten. Es deutet darauf hin, dass bis zu 15% unserer unverderblichen Waren nie verwendet werden und schließlich nach dem Sammeln von Staub in unseren Pantrys entsorgt werden.

Ebenso haben sich die Nordamerikaner daran gewöhnt, ihre Kühlschränke mit so viel Zeug zu füllen, dass wir kaum Platz für Milch finden. Ich bin schuldig dafür. Mein Gefrierschrank ist vollgepackt mit Säcken mit eisbedecktem Fleisch, von denen einige bei uns sind, seit wir die Wohnung verlassen haben. Ohne meinen Gefrierschrank zu sehen, frustriert das Chefkoch Barr. “Was ist da drin? Die Dinge in deinem Gefrierschrank sollten nicht länger als einen Monat da sein. Wenn es nach einem Monat da ist, wirst du es dann wirklich jemals essen?” Ihre Regel: Öffnen Sie Ihren Gefrierschrank so oft, wie Sie Ihren Kühlschrank öffnen, und stellen Sie sicher, dass die Dinge so oft herauskommen, wie sie hineingehen. Andernfalls, “ja, dieser Gefrierschrank wird weiter wachsen und wachsen.”

Der einfachste Weg, um den Zwang zur Bevorratung von Lebensmitteln zu bekämpfen: Kaufen Sie öfter und für weniger Geld ein.

Amanda Cohen von Dirt Candy ist ein Vertreter dieser Idee. Bis vor kurzem arbeitete Cohen in einem Restaurant mit 18 Plätzen, in dem die Kontrolle der Kosten eine Frage des Überlebens war. “Wir haben unser Gemüse jeden Tag gekauft. Wir hatten nie Reste am Ende der Nacht. Wir haben immer neu angefangen”, sagt sie. “Es bedeutete wirklich, dass wir das, was wir gekauft hatten, benutzten und das blieb bei uns am neuen Ort.”

Sie sagt, dass, wenn Sie nicht mehr als ein paar Tage im Voraus vorhersagen können, die Chancen stehen gut, dass Sie Lebensmittel kaufen, die Sie nicht essen wollen. “Es ist besser, zweimal pro Woche einzukaufen, als einmal zu kaufen und einen ganzen Kühlschrank mit Essen zu haben”, sagt Cohen. “Es ist okay, wenn man zu Ende geht.”

Das klang für mich wie ein logistischer Alptraum. Bei meinem ersten Versuch ging ich auf halbem Weg: Wir haben unseren wöchentlichen Einkaufsbummel gemacht, aber nur das gekauft, was wir brauchten, um das Wochenende zu überstehen, und dann die ganze Woche über nachgefüllt. Wenn wir festsitzen würden, wusste ich, dass wir etwas Fleisch im Gefrierschrank haben, das wir unter dem Eis herausschneiden könnten. Zu meiner Überraschung beläuft sich die Rechnung auf nur 40 Dollar. Die zusätzliche Mid-Woche Reise, für frisches Gemüse, brachte nur weitere $10 oder so. In Bezug auf die Lebensmittelkosten sparten wir 65 $ von unserer wöchentlichen Rechnung, die mir gewährt wurde, aber das würde nur etwa 30 $ für die Woche hinzufügen, was uns immer noch 20% unter unserer typischen ical Rechnung liegt. Wenn wir das einmal oder mehrmals im Monat tun würden, würden wir fast 1.000 Dollar pro Jahr von unseren Supermarktausgaben einsparen.

3. Schwitzen Sie nicht mit dem saisonalen Zeug.

Ebenso wenig sind Sie gezwungen, zusätzliche Ausgaben für Bio-Karotten zu tätigen. Amanda Cohens ganzes Geschäft besteht darin, gewöhnliches Gemüse in hohe Kunst zu verwandeln, und das tut sie nicht. Sie gibt gerne zu, dass sie saisonal agnostisch ist und nie aus dem Weg gegangen ist, um erstklassiges Obst und Gemüse zu kaufen. Sie zieht es vor, mit den gleichen Produkten zu arbeiten, die die meisten von uns in ihren heimischen Küchen haben.

Cohen ist der Meinung, dass die Verbraucher zu sehr in den Gedanken verstrickt sind, lokal und saisonal zu kaufen. Während Cohen sagt, dass es großartig ist, lokale Bauern zu unterstützen, ist die Realität, dass die meisten unserer Lebensmittel aus anderen Teilen der Welt stammen. “Orangen sind in Kanada immer außer Saison”, bietet sie als Beispiel an und fügt hinzu, dass daran nichts falsch ist. In einer weit verbreiteten Kolumne der New York Times bemerkte sie, wie wenig die meisten Lebensmittelgeschäfte in Form von lokalen Lebensmitteln führen. “Tatsache ist, dass wir in einer nachsaisonalen Welt leben”, schrieb sie. “Der überwiegende Teil unseres Obstes und Gemüses kommt mit Lastwagen und Flugzeugen von weit entfernten Farmen zu uns, und alles ist immer irgendwo in der Saison. Mache deinen Frieden damit.”

Dennoch dachte ich instinktiv, dass bestimmte Lebensmittel in den Monaten, in denen sie im Überfluss angebaut werden, am billigsten sein würden. Schließlich sind sie dann am frischesten und am reichlichsten. Aber eine detaillierte Studie über den kanadischen Verbraucherpreisindex, der Veränderungen der Preise der Kanadier für einen festen Warenkorb misst, ergab etwas anderes. Wenn ich über 20 Jahre Daten zurückblicke, bemerke ich einige interessante Muster. Zitrusfrüchte sind in den ersten drei Monaten des Jahres am billigsten, während Äpfel im August und September am teuersten sind, gerade wenn sie in Ontario in die Saison kommen. Laut Kelly Ciceran, General Manager bei Ontario Apple Growers, liegt das daran, dass die Nachfrage in diesen Monaten tatsächlich das Angebot übersteigt. Die billigsten Äpfel kommen im Januar in den Geschäften an. “Dann gibt es viele Werbeaktionen, sowohl von uns als auch von unserer Konkurrenz”, sagt Ciceran. “Wir verkaufen zu diesem Zeitpunkt typischerweise mehr eingepackte Äpfel, was billiger sein kann als lose Äpfel.”

In der Zwischenzeit können Sie durch den Kauf von seltsam geformtem Obst und Gemüse jederzeit sparen. Loblaws knüpfte letztes Jahr an diese Idee an, als es seine Produktlinie Naturally Imperfect lancierte und unterdimensionale, verfärbte oder deformierte Zwiebeln, Äpfel, Karotten und Pilze für bis zu 30% weniger verkaufte als ihre startbahnbereiten Gegenstücke. Ernährungstechnisch und geschmacklich gibt es keinen Unterschied.

4. Den Gefrierschrank-Gang besetzen

Sie haben wahrscheinlich das alte Sprichwort gehört, dass Sie die Peripherie des Ladens kaufen sollten, wo Sie die meisten frischen und verderblichen Produkte finden und die mittleren Gänge überspringen. Ernährungsberaterin nach Ernährungsberaterin, mit der ich sprach, forderte mich auf, den Gefrierschrank für meine Brieftasche und meine Gesundheit herunterzufahren. “Es gibt Studien, die zeigen, dass diese Produkte genauso frisch sind”, sagt Rosenbloom. In gewisser Weise sind sie noch besser. “Oft haben die gefrorenen einen höheren Nährstoffgehalt”, erklärt sie. Denken Sie darüber nach, wie die meisten Produkte überhaupt in den Laden kommen. Es hat eine lange Reise hinter sich und Nährstoffe und Vitamine wie Vitamin C bauen sich mit der Zeit ab. Ein Haufen frischer Spinat hätte eine Woche oder mehr auf dem Transport verbringen können. Tiefkühlprodukte sind typischerweise innerhalb von sechs bis zwölf Stunden nach der Ernte schockgefroren, wenn sie ihre maximale Frische erreicht haben, sagt sie.

Auf Rosenbergs Rat hin holte ich mir einen zwei Kilo schweren Beutel gefrorenen Brokkoli von Costco für $10. Ein wenig Mathematik schlug vor, dass es etwa 20 Portionen enthielt. Und während ich mich fragte, was Chef Barr sagen würde, fühlte ich mich etwas besser, als ich einige Tage später einen einzigen Vorrat an schlaffem Brokkoli bemerkte, genug für zwei Portionen, der für $2 in meinem lokalen Supermarkt verkauft wurde.

In diesem Fall bot frozen in diesem Szenario erhebliche Einsparungen – $10 gegenüber dem Kauf von Frischwaren. Die Verwendung des Gefrierschrankes als Hecke, wenn die Kosten für Frischprodukte hoch sind, oder als Hecke für Wochen, in denen Sie nicht wissen, ob Sie Zeit zum Kochen haben, wird meinen Lebensmittelabfall reduzieren und letztendlich helfen, meine Lebensmittelrechnung zu senken. Aber Vorsicht, nicht jedes Tiefkühlkostprodukt ist immer ein Geschäft. Als ich den Taschenrechner herauskam, erfuhr ich, dass Erdbeeren fast immer ein besseres Geschäft sind. Erst nachdem sie 4,99 Dollar pro Pfund überboten haben, zahlt es sich aus, eingefroren zu kaufen.

Ich bin zuversichtlich, dass ich mit meiner Tasche Brokkoli eine weise Entscheidung getroffen habe – solange ich nicht vergesse, dass er da ist. Es sollte kein Problem sein: Es nimmt die Hälfte des Platzes in meinem Gefrierschrank ein.

5. Mindesthaltbarkeitsdaten ignorieren

Hier ist ein allzu häufiges Ritual: Sie greifen in den Kühlschrank und schnappen sich einen Joghurt, nur um zu bemerken, dass es gestern “best before” war. Also wirfst du es weg. An der University of Guelph rät Professor Mike von Massow ar, dass unsere Fixierung auf diese Daten fehl am Platz ist. Die auf den Verpackungen aufgedruckten Daten sind wirklich “Verfallsdaten”, wenn die Lebensmittel ihre maximale Frische erreicht haben, erklärt er. Das Essen ist immer noch gut, nur nicht ideal zum Verkauf. Es kommt wirklich auf einen Urteilsspruch an, sagt er und stellt fest, dass wir oft zu schnell sind, um Reste zu entsorgen. “Wenn es richtig gekocht ist”, sagt er, “fängst du mit einer weißen Weste an.” Wenn es gut riecht, ist es wahrscheinlich in Ordnung.

Ich finde, dass es bei diesem Ratschlag einen kleinen “Igitt”-Faktor gibt. Ich habe noch immer Alpträume von einer Begegnung im Teenageralter mit einer kommerziellen Wanne von OJ, die weit über das Verfallsdatum hinausgeht. Als solches betrachte ich die Verfallsdaten so, wie ich mich einer tickenden Bombe nähern würde: Ich will nicht, dass sie in der Nähe sind, wenn sie losgehen. Für die Paranoiden wie mich können Seiten wie Stilltasty.com Ihnen alles erzählen, von wie lange Sie dieses offene Glas Salsa (einen Monat) halten können und wie lange Sie Ahornsirup (unbegrenzt) einfrieren können, bis hin zu wie lange diese Joghurtbecher über ihr Verfallsdatum (sieben bis zehn Tage, anscheinend) hinaus halten sollten. Der Schlüssel ist, Ihre Bestände sinnvoll zu verwalten. Das bedeutet, die richtige Lagerung von Lebensmitteln zu verwenden und dem Drang zu widerstehen, eine frische Wanne mit saurer Sahne aufzubrechen, nur weil die andere bereits einige Tage geöffnet war.

6. Schneiden Sie das rote Fleisch (Es ist sowieso zu teuer).

Der Gefrierschrank ist nicht der einzige, den Verbraucher treffen sollten; vergessen Sie nicht den Süßigkeitengang, sagt Rosenbloom. Nicht, weil sie sehen möchte, wie die Verbraucher mit Jujubes aufladen, sondern weil viele Lebensmittelhändler typischerweise Hülsenfrüchte – Bohnen, Linsen und Samen – auf Lager haben, die dazu verwendet werden können, Gerichte zu füllen, damit Sie weniger Fleisch verwenden können. Insbesondere Rindfleisch ist eine der Lebensmittelgruppen, die in den letzten Jahren am stärksten gestiegen ist – mit einem Preisanstieg von mehr als 15% seit 2014, so Statistics Canada.

Etwa zwei Tassen gekochte rote Linsen sind alles, was ich aushalten kann. Dem Rat von Rosenbloom folgend, habe ich eine Handvoll zu einer Charge schlanker Joes sowie zu einem Hackbraten hinzugefügt und hatte immer noch viel von den gekochten Linsenresten. Ich war erfreut zu sehen, dass es unser Hackfleisch mit mindestens zwei zusätzlichen Gerichten bereichert hat, auch wenn das Rezept noch verbesserungsfähig war. (Meine schlüpfrigen Joes sehen eher aus wie Chili.)

Jede dieser Mahlzeiten hätte $1,73 pro Person allein in Fleisch gekostet, aber das Auffüllen mit Linsen ließ die Proteinkosten auf $1,03 fallen – eine Einsparung von 40%. Ich glaube nicht, dass ich alle unsere Essenspreise so niedrig halten könnte, aber wenn ich es täte, würden wir 700 Dollar pro Jahr sparen. Keine schlechte Rendite für einen 6-Dollar-Sack Linsen.

Tofu ist ein weiteres Lebensmittel, das eine ernsthafte Beule in Ihre Lebensmittelrechnung bringen kann, und ein großartiger Ersatz für Rezepte, die nach knochenloser Hühnerbrust verlangen. “Für 2,99 Dollar kannst du eine vierköpfige Familie ernähren”, sagt Rosenbloom. Für die Herausforderung entschied ich mich, ihren Rat noch einen Schritt weiter zu gehen, indem ich ihn mit einem anderen Ratschlag kombinierte, den Barr mir gab, als ich sie im Diner besuchte. Barr’s Tipp? Ob Fleisch oder Gemüse, nutzen Sie eine Zutat auf verschiedene Weise, um das Beste aus ihr herauszuholen. Zum Beispiel hat sie dreimal Rüben auf ihrer Speisekarte. “Die Leute würden nie vermuten, dass es in so vielen Gerichten verwendet wird.”

Zu Hause bedeutete das, dass wir für zwei Tage am Stück Bohnenquark auf unsere Speisekarte nahmen. Als jemand, der dreimal täglich Fleisch isst, klang eine Mahlzeit mit Tofu ungefähr so verlockend wie ein Teller mit gekochten Rosenkohlsprossen für einen Teenager. Aber nach einem Ratschlag habe ich einen extra festen Tofu in Würfel geschnitten und ihn in einer knusprigen Pfanne in etwas karamellisierte Butter geworfen. Es dauerte nur wenige Minuten, um eine einfache Pfanne zusammenzuwerfen, aber sie war überraschend gut und füllend. Eine ähnliche Mahlzeit mit Huhn hätte mehr als 9 $ an Fleischkosten allein gekostet; das kostete weniger als 3 $, und es gab mehr als genug übrig für das Mittagessen. Tofu Donnerstags ist jetzt eine Mahlzeit, auf die wir uns freuen, und wir haben das übrig gebliebene Protein für ein braungebratenes Reis-Experiment am nächsten Tag verwendet, das zu einer weiteren erfolgreichen Beilage führte.

Fleisch bringt viel Gewicht in eine Lebensmittelrechnung. Selbst wenn Sie nicht die vegetarischen Möglichkeiten ausprobieren wollen, gibt es andere Möglichkeiten, wie Sie diesen Teil Ihrer Rechnung senken können. Erwägen Sie den Kauf von knochenhaltigem, hautverklebtem Huhn, schlägt Zannat Reza vor, eine registrierte Ernährungsberaterin und Gründerin der Lebensmittelberatung Thrive360. Man kann es zu Hause entbeinen oder so kochen, wie es ist, sagt sie. Mit knochenlos zahlen Sie extra für die Bequemlichkeit.

Aus ähnlichen Gründen schlägt Reza vor, mageres oder extra mageres Rindfleisch zu überspringen und das Fett abzulassen. “Manchmal kann es die Hälfte des Preises sein”, sagt sie. “Offensichtlich, wenn Sie ein Rezept machen, bei dem Sie das überschüssige Fett nicht ablassen können, dann nehmen Sie das Magerfett, aber mit einer Pfannenbrut ist es kein Problem.” Und wie bei Huhn hat mittleres Hackfleisch eine Menge Geschmack.

So wie es Tausende von Möglichkeiten gibt, einen Teller Spaghetti zuzubereiten, gibt es viele Möglichkeiten, Ihre Lebensmittelrechnung zu reduzieren und Ihren Abfall zu reduzieren. Aber mein Ziel war es, meine eigene Routine zu stören, um herauszufinden, wo ich Geld verschwendet habe. Es war eine Herausforderung, aber nicht annähernd so schwierig, wie ich befürchtet hatte. Die Integration der Tipps von Chef Barr und anderen in meinen Alltag war nicht allzu lästig und die Mühe wert. Nach meinen Berechnungen haben sie das Potenzial, mir im Laufe des Jahres bis zu 1.500 Dollar zu sparen. Es stimmt, dass nur wenige Haushalte jemals so reibungslos und effizient geführt werden wie ein Restaurant. Ich für meinen Teil habe keine Pläne, hausgemachte Brühe aus meinen Hühnerknochen und Gemüseenden herzustellen. Diese werden immer in meinem grünen Papierkorb landen. Aber selbst wenn Sie nur ein paar dieser Tricks zu Hause oder im Lebensmittelgeschäft anwenden, werden Sie bescheidene Einsparungen feststellen. Wie Barr erklärt, geht es darum, wie Sie die Produkte nutzen, wenn Sie sie zum ersten Mal abholen. Sie betont, dass man mit sich selbst realistisch sein muss: “Werde ich das wirklich benutzen oder sollte ich nur ein wenig weniger kaufen?” Wer weiß, vielleicht sparen Sie genug, um in diesem Sommer ein paar zusätzliche Rippenaugen zu grillen.

Like this post? Please share to your friends:
Finanzierungszeit
Leave a Reply

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: