Sparen Sie beim Einkaufen: Wie dieser alleinerziehende Vater es vermeidet, zu viel für Essen auszugeben.

Dieser alleinerziehende Vater leistet gute Arbeit beim Einkaufen von Lebensmitteln für seine beiden Kinder, wenn sie bei ihm sind. Gibt es noch mehr Möglichkeiten, wie er an Lebensmitteln sparen kann?

Dieser Vater kauft mit einer Liste ein, hat aber kein Lebensmittelbudget. Hier sind Möglichkeiten, wie er sparen kann

Name: Jeremy Messar * Alter: 45 Ort: Toronto Besetzung: IT-Ernährung: Sich selbst und manchmal zwei Kinder nehmen das Monatseinkommen mit nach Hause: $4.600 Monatliche Lebensmittelausgaben ca. $400-$600 Lebensmittelbudget: Kein Prozentsatz des Gehalts, der für Lebensmittel ausgegeben wird: 13%

Jeremy musste sich auf ein völlig neues Lebensmittelbudget einstellen, als er Josh, 10, und Cassandra, 9 nach einer Scheidung vor vier Jahren, ein Single-Vater wurde. Während seiner Ehe war er nicht für die Führung des Haushalts zuständig, sondern nach der Scheidung, und so fand er schnell ein System heraus, das für ihn funktioniert und zu seiner allgemeinen Einstellung zum Geld passt.

Obwohl er nicht viel spart, nimmt er nie Schulden auf und kauft nachdenklich. Obwohl er eine allgemeine Vorstellung davon hat, wie viel die Dinge kosten und wie viel er ausgeben will, betont er es weder, noch läuft er in der Stadt herum und vergleicht Flyer.

“Meistens 10 Dollar hier oder 10 Dollar dort, es wird mich nicht allzu sehr wöchentlich treffen”, sagt er. Als fleißig arbeitender Vater geht er lieber in einen Lebensmittelladen, wo er das Layout und die Lagerbestände kennt, damit er schnell ein- und aussteigen kann.

“An diesem Wochenende kommen sie für fünf Tage zu mir nach Hause, also werde ich heute Abend oder morgen ausgehen und einen großen Laden für die fünf Tage eröffnen”, sagt er, “und ich werde es so ziemlich aufschreiben, jede Mahlzeit, was ich ihnen besorge und was ich für sie kochen werde, und es basiert normalerweise auf dem, was mir auf dem Markt zur Verfügung steht.”

Seine Strategie ist es, Lebensmittel im Handel zu finden oder preiswerte Fleischstücke zu finden. “Ich habe wirklich Glück, dass meine beiden Kinder gut essen und viel essen und eine Vielzahl von Lebensmitteln essen. Ich habe Glück, dass ich irgendwie mit ihnen experimentieren kann”, sagt er.

Wie viele geschiedene Eltern kocht er nicht viel, wenn er auf sich allein gestellt ist. “Wenn sie nicht hier sind, sind es normalerweise Reste aus dem Fünftagezyklus, und man wird etwas faul und gönnt sich ein Abendessen”, sagt er.

Die Rechnung, die er uns gegeben hat, stammt von einer Metro-Reise, wenn er seine Kinder nicht besuchen lässt, weshalb sie sich auf 47,25 Dollar beläuft. Dennoch gibt es immer noch viele Vorschläge, wie man einfach sparen kann:

In großen Mengen kaufen

Jeremy hat hier 1,67 Dollar für eine einzelne Zwiebel ausgegeben. Keine große Sache, sondern eine verpasste Gelegenheit. Wenn er nicht ausdrücklich eine spezielle Art von Zwiebel für ein Rezept benötigt, warum nicht einen 1,3 kg Beutel mit in Ontario angebauten gelben Zwiebeln für nur 2 $ wählen? Das sind etwa sieben Zwiebeln zum Preis von einer. Wir wissen, dass es für eine einzelne Person schwierig sein kann, in großen Mengen zu kaufen, weil die Produkte so schnell schlecht werden, aber Zwiebeln, zusammen mit anderen länger haltbaren Wurzeln wie Karotten, Rüben, Pastinaken, Rettich und Rüben sind Ausnahmen und können wochenlang im Kühlschrank bleiben.

Halten Sie sich an Ihre Waffen (und Ihre Liste).

Jeremey sagte: “Ich finde, dass Huhn schrecklich teuer ist” und dass, wenn er diesen Weg geht, er “zum größten Teil Hühnerschenkel kocht. Ich denke, sie sind der vernünftigste Schnitt vom Huhn, wenn man es nicht ganz kauft.” Er hat Recht: Sie können knochenlose Hühnerschenkel für 13 kg bekommen, im Vergleich zu knochenlosen Hühnerbrüsten für 22 kg. Also dann, warum hat er hier Hühnerbrüste im Wert von 10,12 $ gekauft, wenn er es besser weiß?

Es ist nicht allein seine Schuld, denn ein Lebensmittelgeschäft ist so konzipiert, dass Sie Geld ausgeben können. “Lebensmitteleinkaufen, beginnen bis zum Ende, ist ein listiger, orchestrierter Prozess. Jedes Merkmal des Ladens – vom Grundriss und Regallayout bis hin zu Beleuchtung, Musik und Damen in Schürzen mit kostenlosen Würsten auf Stangen – wurde entwickelt, um uns anzulocken, uns dort zu halten und uns zu verführen, Geld auszugeben”, schreibt Rebecca Rupp in einem National Geographic-Artikel von 2015 über die heimtückische Psychologie von Supermärkten.

Der beste Weg, um nicht in die Falle zu tappen, die die Vermarkter des Lebensmittelgeschäfts für uns gelegt haben, ist, mit einer Liste und einem Plan einzusteigen. Auf diese Weise können Sie konzentriert bleiben und Ablenkungen vermeiden. Das Schlimmste, was Sie tun können, ist, einen Lebensmittelgeschäft hungrig zu betreten, unsicher darüber, was Sie für die kommende Woche essen. Käufer haben nur etwa 40 Minuten Zeit, in denen sie rational selektiv sind, schreibt Rupp, woraufhin ihr Gehirn zur emotionalen Entscheidungsfindung wechselt.

Es ist zu überwältigend für dein Gehirn, so viele Entscheidungen vor Ort zu treffen – Supermärkte enthalten etwa 44.000 verschiedene Artikel – und du wirst wahrscheinlich mit Dingen enden, die du nicht brauchst, zu Preisen, die du nicht bezahlen willst.

Schnäppchenjagd > Markenloyalität

Jeremy bleibt beim Einkaufen hauptsächlich bei Metro, weil es in seiner Nähe ist und die Artikel, die er mag, auf Lager hält. Doch er zeigt auch ein großes Preisbewusstsein, weil er sich gelegentlich für ein Schnäppchen aus dem Weg geht. “Zum Beispiel”, sagt er, “meine Tochter liebt Misosuppe. Die Misosuppe bei der Metro ist wie $5 für 3 von ihnen, also gehe ich tatsächlich runter in die Stadt Korea….und ich werde Misosuppe holen und also denke ich, dass du 20 für $8 bekommen kannst.” Mom-and-Pop-Läden bieten neben den Lebensmitteldiscountern einige der bedeutendsten Einsparungen. Außerdem unterstützen Sie die lokale Wirtschaft. Er konnte etwa 30 Prozent seiner Produktrechnung abschneiden, wenn er die Zeit finden würde, ausschließlich in diesen Geschäften nach Produkten zu suchen.

Fazit

Jeremy hat ein paar solide Taktiken im Hinterkopf, wie er seine Familie für nur 13 Prozent seines Einkommens ernähren kann. Aber wir denken, dass er sein Preisbewusstsein noch weiter steigern könnte, indem er sich für billigere Lebensmittelgeschäfte entscheidet und wenn möglich auf verpackte Artikel verzichtet.

Er ist bereits ein erfahrener Menüplaner, wenn es darum geht, für seine Familie zu kochen, und wenn er diese gute Gewohnheit einfach verlängern könnte, wenn er für einen kocht, kann er die Summe seiner Einnahmen noch weiter reduzieren.

*Alle Namen wurden geändert.

Dieser Beitrag ist Teil von Spend It Better, einer persönlichen Finanzkooperation zwischen Chatelaine und MoneySense darüber, wie Sie das Beste für Ihr Geld herausholen können. Mehr dazu erfahren Sie hier.

Like this post? Please share to your friends:
Finanzierungszeit
Leave a Reply

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: